実施日 | イベント名 | 場所 | 参加者数 | 教室数 | 実施テーマ |
---|---|---|---|---|---|
2月19日 | 十日町市立水沢小学校 | 新潟県十日町市 | 30 | 1 | 磁石 |
2月20日 | 十日町市立水沢小学校 | 新潟県十日町市 | 19 | 1 | プログラミング |
合計 | 49 | 2 |
実施日 | イベント名 | 場所 | 参加者数 | 教室数 | 実施テーマ |
---|---|---|---|---|---|
1月11日 | 町田第六小学校 | 東京都町田市 | 39 | 2 | 磁石 |
1月13日 | 墨田区立中和小学校 | 東京都町田市墨田区 | 50 | 2 | 墨流し |
1月16日 | 鎌倉市立植木小学校 | 神奈川県鎌倉市 | 29 | 1 | 水溶液 |
1月19日 | 江戸川区立船堀小学校 | 東京都江戸川区 | 30 | 1 | 電池 |
1月23日 | 清瀬第三小学校 | 東京都清瀬市 | 47 | 2 | 光 |
1月25日 | 保土ヶ谷中学校総合学習 | 神奈川県横浜市 | 18 | 1 | 飛行機 |
1月26日 | 昭和女子大付属昭和中高学校特別授業 | 東京都世田谷区 | 13 | 2 | 電池/光 |
1月29日 | 小平第9小学校 | 東京都小平市 | 74 | 2 | 色 |
1月30日 | 江戸川区立船堀小学校 | 東京都江戸川区 | 30 | 1 | 電池 |
2月2日 | 練馬区立春日小学校 | 東京都練馬区 | 44 | 2 | モーター |
2月7日 | 昭和女子大付属昭和中高学校特別授業 | 東京都世田谷区 | 3 | 1 | 水溶液 |
2月10日 | 練馬区立春日小学校 | 東京都練馬区 | 30 | 1 | コンピューター |
2月27日 | 小平第9小学校 | 東京都小平市 | 78 | 2 | 電池 |
3月4日 | 杉並区立高井戸小学校 | 東京都杉並区 | 56 | 2 | 芳香剤 |
3月5日 | 三鷹市立三鷹第七小学校 | 東京都三鷹市 | 50 | 2 | 風力発電 |
3月7日 | 杉並区立高井戸小学校 | 東京都杉並区 | 61 | 2 | 芳香剤 |
3月14日 | 目黒区立五本木小学校 | 東京都目黒区 | 64 | 2 | 磁石 |
3月15日 | 墨田区立中川小学校 | 東京都墨田区 | 44 | 2 | 磁石 |
3月19日 | 荒川区立尾久第6小学校 | 東京都荒川区 | 60 | 2 | カイロ |
合計 | 820 | 32 |
実施日 | イベント名 | 場所 | 参加者数 | 教室数 | 実施テーマ |
---|---|---|---|---|---|
1月5日 | 赤土小学校にこにこすくーる | 東京都荒川区 | 32 | 2 | 電池/墨流し |
1月9日 | 恩田小放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 32 | 2 | カイロ |
1月12日 | 第六日暮里小学校にこにこすくーる | 東京都荒川区 | 19 | 1 | カイロ |
1月15日 | 第二瑞光小学校にこにこすくーる | 東京都荒川区 | 24 | 1 | 芳香剤 |
1月17日 | 井土ヶ谷小学校放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 32 | 1 | 表札 |
1月27日 | 天沼小学校 ハッピーさたでぃ教室 | 東京都練馬区 | 16 | 1 | 滑車 |
2月3日 | 小平8小 放課後子ども教室 | 東京都小平市 | 13 | 1 | マヨネーズ |
2月9日 | 本牧南小 放課後キッズ | 神奈川県横浜市 | 15 | 1 | カイロ |
2月14日 | 井土ヶ谷小 放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 32 | 1 | デンプン |
2月15日 | 西新宿小 プロジェクトアクション教室 | 東京都新宿区 | 3 | 1 | 水溶液 |
2月16日 | 元街小 放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 12 | 1 | カイロ |
3月2日 | 東中田小 放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 19 | 1 | 電池 |
3月6日 | 七峡小 にこにこスクール | 東京都荒川区 | 23 | 1 | 表札 |
3月9日 | 道塚小 地域学校協同本部 | 東京都大田区 | 18 | 1 | 芳香剤 |
3月13日 | 汐入小 にこにこすくーる | 東京都荒川区 | 24 | 1 | 墨流し |
3月29日 | 恩田小 放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 30 | 2 | 浮力 |
4月17日 | 日本橋小 プレディ日本橋 | 東京都中央区 | 27 | 1 | 芳香剤 |
5月8日 | 井土ヶ谷小 放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 32 | 1 | 色 |
5月17日 | 本牧南小 放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 15 | 1 | 芳香剤 |
5月25日 | 玉川小 サイエンスクラブ | 東京都世田谷区 | 28 | 1 | 磁石 |
5月27日 | 第六日暮里小 にこにこすくーる | 東京都荒川区 | 5 | 1 | 磁石 |
5月31日 | 元街小 放課後キッズクラブ | 神奈川県横浜市 | 15 | 1 | 芳香剤 |
合計 | 466 | 25 |
実施日 | イベント名 | 場所 | 参加者数 | 教室数 | 実施テーマ |
---|---|---|---|---|---|
1月10日 | 市谷小学校夢を育てるものつくり塾 | 東京都新宿区 | 26 | 1 | 表札 |
1月13日 | 新座市少年少女発明クラブ | 埼玉県新座市 | 12 | 1 | モーター |
1月20日 | 調布市科学センター | 東京都調布市 | 39 | 1 | カイロ |
1月20日 | 世田谷区立教育総合センター | 東京都世田谷区 | 23 | 1 | 電池 |
1月24日 | 市谷小学校夢を育てるものつくり塾 | 東京都新宿区 | 26 | 1 | エタノール船 |
2月13日 | アメリカ山ガーデンアカデミー | 神奈川県横浜市 | 24 | 1 | カイロ |
2月17日 | 世田谷教育総合センター | 東京都世田谷区 | 18 | 1 | 素数 |
2月21日 | 市谷小 夢を育てるものつくり塾 | 東京都新宿区 | 25 | 1 | 芳香剤 |
3月16日 | 世田谷区立教育総合センター | 東京都世田谷区 | 27 | 1 | 飛行機 |
3月27日 | 所沢市松井まちづくりセンター | 埼玉県所沢市 | 19 | 1 | プログラミング |
4月20日 | 世田谷区立教育総合センター | 東京都世田谷区 | 24 | 1 | マヨネーズ |
5月11日 | さいたま市青少年宇宙科学館理科実験教室 | 埼玉県さいたま市 | 20 | 1 | 芳香剤 |
5月18日 | 天沼小 ハッピーさたでぃ教室 | 東京都杉並区 | 38 | 2 | 冷却パック |
5月22日 | アメリカ山ガーデンアカデミー | 神奈川県横浜市 | 24 | 1 | 芳香剤 |
合計 | 345 | 15 |
実施日 | イベント名 | 場所 | 参加者数 | 教室数 | 実施テーマ | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
5月1日 | さいたま市青少年宇宙科学館さいたま市民の日ワークショップ | 埼玉県さいたま市 | 121 | 5 | 墨流し | 5つの島で流れ方式 |
合計 | 121 | 5 |
実施日 | イベント名 | 場所 | 参加者数 | 教室数 |
実施
テーマ |
備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
4月5日 | まあはす | 神奈川県横浜市 | 5 | 1 | 磁石 | |
合計 | 5 | 1 |